ШЕЛКОВЫЙ ПУТЬ — НАШ! КОМАНДА «МАЗ-СПОРТАВТО» С ТРИУМФОМ ВЕРНУЛАСЬ В БЕЛАРУСЬ

Впервые в истории спортивная команда «МАЗ-СПОРТавто» стала победителем ралли-рейда «Шелковый путь — 2023», который прошел с 7 по 15 июля в Российской Федерации. Всего в гонке участвовало три экипажа спортивной команды «МАЗ-СПОРТавто» под управлением пилотов Сергея Вязовича, Алексея Вишневского и Виталия Мурылева. Победителем ралли стал автомобиль под управлением знаменитого Сергея Вязовича.

Иванкович: «Триумф на ралли-рейде — это и экономический, и социальный аспект».
Победа в «Шелковом пути» для «МАЗ-СПОРТавто» во многом символична. Ведь именно с этой гонки когда-то началась история спортивной команды Минского автомобильного завода. На протяжении 8 дней 3 белорусских экипажа преодолели 9 сложнейших этапов и побывали в 13 российских городах. Победу автомобиля под управлением Сергея Вязовича можно считать закономерной. Долгие годы десятки специалистов делали все, чтобы привести «МАЗ-СПОРТавто» к вершине пьедестала.

В последние годы МАЗ стал более тесно сотрудничать с белорусскими предприятиями. Этот аспект коснулся и гоночной команды. Так, начиная с прошлого года все грузовики на соревнованиях используют отечественные шины. Начальник управления материально-технического снабжения ОАО «Белшина» Сергей Каюшников отметил важность тесной кооперации между предприятиями.

— В сотрудничестве мы воплощаем знания и опыт лучших специалистов. Продукция, которая ничем не уступает ведущим мировым производителям, позволила нашему экипажу завоевать столь высокую награду. Каждый день, наблюдая за спортсменами, мы очень переживали за результат и держали руку на пульсе событий. Наши специалисты всегда были на связи, предоставляли любые консультации. Эта победа — большой успех для всех нас, белорусской промышленности, — сказал Сергей Каюшников.

Особую ценность придает победе тот факт, что она одержана в борьбе с признанными законодателями этого мирового грузового спорта — российской командой «КАМАЗ».

— Даже несмотря на все ограничения, мы имеем возможность соревноваться с сильнейшими экипажами мира. И не только соревноваться, но и побеждать их. Это огромная честь и лучшее признание. У нас есть цель — стать командой номер один. Мы сделали первый шаг и будем плотно работать в этом направлении, – подчеркнул Сергей Вязович.

Отдельные слова благодарности пилот адресовал руководству Минского автомобильного завода, членам спортивной команды.

— Очень приятно, что предприятие верит в нас, дает возможность развиваться даже в это непростое время. Исторической победе на «Шелковом пути» предшествовала многолетняя работа, поиск технических решений, постоянная поддержка Минского автомобильного завода. Это дает сильную мотивацию. Огромная благодарность всем членам команды, работа которых, возможно, не очень видна широкой публике. Их труд — важнейший вклад в успех.

В победу нa «Шелковом пути» Сергей Вязович поверил только после пересечения финишной ленточки.

— Мы довольно суеверны в спортивном плане. Поэтому осознание пришло, только когда увидели итоговый протокол. История гонок на спортивных грузовиках знает немало примеров, когда победа упускалась на последних метрах дистанций. В том числе такой опыт имеем и мы. До последнего делали свою работу качественно и добыли столь ценную победу. Очень радостно, что смогли так прославить Минский автомобильный завод.